Один из самых волнительных моментов
в жизни семьи называется:
"Скоро в школу?"
Новые правила, новые знакомства, новое пространство, новые знания. Новая жизнь?

Этот раздел посвящен тому, к чему готовиться, как к этому готовиться, кому готовиться и когда начинать.
Тут мы собрали информацию для мам и пап, которых волнуют следующие вопросы:
Какие требования предъявляет современная школа к поступающим в первый класс?
Как оценить обладает ли будущий первоклассник необходимыми знаниями и навыками?
Как подготовить ребенка к восприятию школьной программы?
Как научить ребенка преодолевать трудности и воспринимать неудачи?
Как правильно выбрать школу?
Как выстраивать процесс коммуникации с первым учителем и администрацией школы?

Как мотивировать ребенка и увлечь его учебой?
Как организовать время дошкольника и школьника?
Что может помочь ребенку с первых дней чувствовать себя комфортно и уверено?
Чем поддержать детское здоровье при увеличении нагрузки с поступлением в первый класс?

_______________________________________________________
Надеемся, что собранные на этой странице мысли и рекомендации помогут вашей семье войти в новый период жизни с легкостью и радостью.
Если родители шестилетнего ребенка спросят, когда же начинать его подготовку к школе, специалисты, повторяя слова А.С. МАКАРЕНКО, ответят:
"Вы опоздали уже на шесть лет."
Шутка это или нет - решайте сами.
- Когда ребенок становится школьником, его жизнь меняется. Ожидается, что он проявит ответственность и организованность; выдержит некоторые ограничения; будет усидчив и сосредоточен достаточное время; сможет открыто общаться, точно формулировать и корректно высказывать свою точку зрения, сможет попросить о помощи; справиться со своими эмоциями и воспримет эмоции окружающих; разберется в потоке информации и сможет отделить важное от второстепенного, а также ложное от истинного; будет выполнять домашние задания самостоятельно; вспомнит обо всем, что нужно взять с собой; выполнит весь обьем практических заданий по проектной и творческой деятельности; будет успешно осваивать программу по двум языкам, математике, окружающему миру и литературному чтению; выполнять нормативы по физической культуре; слышать характер музыки и чувствовать настроение других произведений искусства.... если вы дочитали до этого момента, то добавьте к этому списку ожидание того, что ребенок сохранит по-детски неутолимое любопытство и милую непосредственность. Неужели это возможно?
- Да, если ребенок к этому готов и семья окажет необходимую поддержку!
Можно выделить 3 составляющих успеха будущего первоклассника
  • Visual communication takes place through pictures, graphs, and charts, as well as through signs, signals, and symbols. It may be used either independently or as an adjunct to other methods.
  • Symbolization is an important definition for this perspective. The cultural perspective involves the identity of symbols. The uses of words that are related to the image, the use of heroes in the image, etc. are the symbolization of the image.
  • The view of images in the critical perspective is when the viewers criticize the images, and the critiques have been made in the interest of the society, although it’s an individual perspective nevertheless.